Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; TrustlinkClient has a deprecated constructor in /home/users/j/j13073013/domains/theviews.ru/325557ea4a4cfd1a5c0244a97632e1258a669c87/trustlink.php on line 2  Нолан хотел снять «Дюнкерк» без сценария | THE VIEWS 26825456
213

Нолан хотел снять «Дюнкерк» без сценария

«Дюнкерк» (2017) — фото со съемок

Кристофер Нолан известен как режиссёр-экспериментатор, который ищет новый подход к каждому из своих фильмов, «Дюнкерк» — не исключение. Действие военной саспенс-драмы включает в себя сразу три временные линии. Однако военная драма Нолана могла быть ещё экспериментальнее, если бы режиссёр воплотил в жизнь задумку снять фильм без сценария.

Суть его замысла была в том, что сюжет «Дюнкерка» очень прост в повествовании, в масштабе и действии. Нолан хотел воспользоваться чистыми визуальными средствами вместо рассказа по сценарию. Однако идею быстро отбросили в сторону, когда он поделился с ней со своей женой и продюсером Эммой Томас:

«Эмма посмотрела на меня как на сумасшедшего».

Процесс работы над «Дюнкерком» всё же был нетрадиционным. Режиссёр говорит, что 76-страничный сценарий дался ему очень быстро. Это заметно короче сценариев большинства фильмов, тем более фильмов о войне. Но Нолан знал, чего именно он хочет добиться от «Дюнкерка», и в результате преуспел.

Кто-то может ругать фильм за «плоских» персонажей или недостаток эмоциональности. Но по задумке «Дюнкерка» ты сам переживаешь всё, что происходит в картине. Зрителя не отрывают от действия внезапным флэшбеком о девушке Финна Уайтхэда. Самое близкое, что напоминает на какую-либо предысторию, можно получить только из диалогов с персонажем Марка Райлэнса.

«Дюнкерк» (2017) — кадр из фильма

Через сокращение экспозиции и диалогов, фокусируясь только на визуальной составляющей, Нолан хотел проверить себя — сможет ли он добиться от зрителей сопереживания. Задача в том, чтобы поставить зрителя на место героев «Дюнкерка», будь то персонаж Гарри Стайлса или Марка Райлэнса. И в этом его успех.

Однако тех, кому нравятся более разговорные работы режиссёра, Нолан попросил не беспокоиться. «Диалоги вернутся» — говорит постановщик. А пока, мы можем только наблюдать за успехами «Дюнкерка» и готовиться к предстоящему наградному сезону.

«Дюнкерк» (2017) — кадр из фильма

Источник: Collider

Ранее:
10 лучших сцен из фильмов Кристофера Нолана
9 фактов, которые необходимо знать о «Дюнкерке»
Почему «Дюнкерк» идёт меньше двух часов?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добро пожаловать в реальный мир *